+7 (812) 770-23-43
0
  Ваш регион Санкт-Петербург
+7 (812) 770-23-43
Офис в Санкт-Петербурге
+7 (499) 648-02-72 Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Санкт-Петербурге

    Фанера для пола - как выбрать и постелить

    Фанера — доступный натуральный материал, обладающий высокой прочностью и хорошей устойчивостью к влаге. Поэтому его часто используют для укладки чистового пола или чернового основания под финишное покрытие. Рассказываем, какую лучше стелить фанеру на пол, какими способами можно это сделать.

    Виды фанеры для пола

    Перед закупкой материала нужно определиться с тем, какую фанеру стелить на пол. На выбор могут повлиять следующие параметры:

    Укладка фанеры на пол своими руками

    При выборе также учитывают доступность материала. На цену влияют такие факторы, как сорт и тип обработки листа. Нешлифованный материал дешевле, но его придется шлифовать самостоятельно. Экономить на качестве плит нежелательно. Но так как существует фанера 1/2, 2/4, 4/4 сорта и т. д., многие спрашивают, можно приобрести листы, у которых чистовой является лишь одна сторона? Да, постелить такие листы можно. Их прочности хватит для обеспечения прочности, а лицевая сторона будет выглядеть так же, как у плит высшего сорта. Хотя по стоимости они им будут уступать.

    Способы укладки фанеры на пол

    Заранее подумайте, как стелить фанеру на пол. Выбор метода определяется исходным типом и состояния основания. Всего их 3:

    Уложенную на пол фанеру при необходимости шлифуют, удаляют пыль. Затем укладывают финишное покрытие. Поверх фанерного основания может уложить линолеум, ламинат, паркет и даже плитку. Если настил выступает в роли чистового пола, его красят или покрывают лаком.