+7 (812) 770-23-43
0
  Ваш регион Санкт-Петербург
+7 (812) 770-23-43
Офис в Санкт-Петербурге
+7 (499) 648-02-72 Офис в Москве
+7 (343) 312-39-44 Офис в Екатеринбурге
+7 (342) 200-85-90 Офис в Перми
Древесина, фанера и пиломатериалы
со склада в Санкт-Петербурге

    Виды и назначение декоративной фанеры

    Фанера декоративная (сокращенно — ФД) — облицованный лист фанеры. Облицовочный слой украшает поверхность материала и обеспечивает его защиту от механических повреждений, воды. Рассказываем о его видах, характеристиках, назначении и особенностях применения.

    Разновидности декоративной фанеры

    Фанера для декора имеет одностороннюю или двухстороннюю облицовку, в качестве которой могут служить покрытие в виде следующих смол:

    Декор из фанеры должен иметь высокое качество. Поэтому материал выпускают только 1 и 2 сортов. Сырьем для его производства служит берёзовый или хвойный шпон. Купить ФСФ и ФК фанеру 1–2 сорта для последующего декорирования можно у нас с доставкой по СПб и Ленобласти.

    Обшивка потолка декоративной фанерой

    Внимание! Требования к качеству ФД установлены ГОСТ 14614-79, который распространяется на фанеру с пленочной облицовкой (исключение составляет авиафанера).

    Где применяется материал

    Декоративная фанера служит не только украшением. Она имеет высокие эксплуатационные свойства — сохраняет тепло, не портится от контакта с влагой и является хорошим шумоизолятором. Вот где используются листы ФД:

    По свойствам листы ФД напоминают также цветную ламинированную фанеру. Но последняя выпускается только 1/1 сорта (ламинация двухсторонняя). Она имеет непрозрачный внешний слой и применяется преимущественно для изготовления мебели. Купить ее по низкой цене можно на нашем сайте.